23:52 / 18.09.2017 Мир

Президент США Дональд Трамп призвал ООН "фокусироваться на людях, а не на бюрократии"

Бюрократия тормозит деятельность Организации Объединенных Наций, поэтому организации следует сократить бюрократические процедуры. Об этом в понедельник, 18 сентября, заявил в Нью-Йорке президент США Дональд Трамп во время дискуссии о реформировании ООН, передает 112.

"ООН была основана в действительно благородных целях, – сказал Трамп. – В последние годы ООН не раскрыла своих полных возможностей через бюрократию и ошибки в управлении". Он призвал "не держаться за старые пути, которые не работают" и фокусироваться на людях, а не на бюрократии".

Выступление генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша было созвучными с заявлениями Трампа. "Меня недавно спросили, что не дает мне спать. Мой ответ прост: бюрократия. Фрагментированные структуры. Византийские процедуры. Бесконечные формальности", – цитирует Гутерриша информагентство dpa. Генсек добавил, что те, кто хотел бы подорвать работу ООН, не могли бы придумать лучшего средства, чем "правила, которые мы сами создали". "Я иногда даже спрашиваю себя, был ли какой-то заговор, чтобы сделать наши правила именно такими, чтобы мы не были эффективными", – отметил Гутерриш.