06:50 / 19.09.2017 Мир

Принц Чарльз после коронации не переедет в Букингемский дворец

Наследник британского престола принц Чарльз не планирует после своей коронации переезжать в Букингемский дворец – традиционную основную резиденцию монархов Великобритании. Вместо этого он собирается сделать дворец музеем на постоянной основе.

Об этом близкое принцу лицо сообщило изданию Sunday Times. По словам источника, Чарльз и его супруга Камилла Паркер-Боулз чувствуют себя комфортно в своей нынешней резиденции Кларенс-хауз, которая примыкает к еще одному принадлежащему королевской семье особняку – Сент-Джеймскому дворцу в Вестминстере.

Еще одной причиной нежелания принца переезжать в Букингемский дворец являются расходы на его предстоящую реновацию, которые оцениваются в 370 миллионов фунтов стерлингов (около 500 миллионов долларов) и будут покрыты за счет налогоплательщиков.

Принц планирует открыть круглогодичный доступ в состоящий из 775 комнат дворец посетителям за плату, которая пойдет на покрытие расходов на реновацию. В настоящее время туристы могут посещать Букингемский дворец только с июля по октябрь, когда королева находится в своих летних резиденциях.

Официальные источники в окружении принца при этом опровергли данную информацию, сообщив, что Букингемский дворец останется официальной резиденцией британских монархов и дальше.