06:26 / 18.09.2017 Мир

В Латвии составили инструкцию для чиновников, как опознать шпиона

Полиция безопасности Латвии составила рекомендации по распознаванию шпионов. Документ опубликовали на сайте полиции, а рассказало о нем латвийское издание DELFI.

Инструкции предназначены для сотрудников государственных и муниципальных учреждений Латвии. В памятке прописано, как понять, что с вами общается сотрудник иностранной спецслужбы, и что в этом случае нужно делать.

Полиция безопасности рекомендует обращать внимание на иностранцев, которые ведут себя фамильярно и приветливо, стараются перейти на неформальный стиль общения или добавляются в друзья в социальных сетях. Еще подозрительными могут быть люди, которые специально говорят об идеологических убеждениях, чтобы вызвать реакцию собеседника, или "задают наводящие вопросы" о ситуации в стране или на работе.

В документе объясняется, что сотрудники государственных и муниципальных органов — один из самых ценных источников информации для шпионов, потому что они знакомы с законопроектами, реформами, планами закупок, кадровым составом учреждений Латвии и уровнем профессиональной подготовки их сотрудников.

Полиция безопасности предупреждает, что шпионы могут представиться иностранными дипломатами, предпринимателями и журналистами. Во время разговора с возможным спецагентом чиновникам не советуют давать обещаний или брать на себя обязательства. Еще полиция рекомендует обращать внимание на информацию, которую пытается узнать иностранный гражданин. В случае, если собеседник угрожает или оказывает давление на семью чиновника, тому следует согласиться на сотрудничество, но сразу же сообщить обо всем в полицию, говорится в документе.

В марте глава службы контрразведки Латвии Янис Майзитис заявил, что в прошлом году кибершпионы из Россия следили за латвийскими политиками, журналистами и государственными учреждениями. Получили ли они информацию, которая является государственной тайной — он не уточнил. Также он отказался назвать имена людей, за которыми шпионили.