16:28 / 16.09.2017 Мир

Еврокомиссия: в Восточную Европу продают продукты худшего качества, чем в Западную

Крупнейшие производители продуктов много лет обманывали потребителей. Они поставляли в Восточную Европу товары худшего качества, чем в Западную. Об этом написала газета Guardian со ссылкой на европейского комиссара по вопросам юстиции, потребителей и равенства полов Веры Юровой.

Юрова рассказала о результатах исследований, которые провели в странах Восточной Европы. По ее словам, крупнейшие производители продуктов упаковывали их в те же самые упаковки, что и в странах Западной Европы. Но по составу эти товары отличались. Среди продуктов плохого качества она назвала фруктовые напитки, рыбные палочки, мясная продукция, моющие средства. Еврокомиссар пообещала пока не называть все компании, которые фигурируют в докладах. Но если марки не исправятся, то все данные обнародуют, а покупателей попросят не приобретать эти продукты, добавила она.

В исследовании фигурировали компании по производству напитков Coca-Cola и Pepsi, а также производитель рыбных палочек Birds Eye. Еще там упоминались сети супермаркетов Lidl и Spar, у которых есть собственное производство продуктов. В коле, которую Coca-Cola поставляли в Восточную Европу, было гораздо больше сахара и глюкозно-фруктозного сиропа, чем в западноевропейском аналоге. А в клубничном йогурте в Spar, который продают в Словении, было на 40% меньше ягод, чем в том же самом йогурте в Австрии.

По словам Юровой, все компании говорили в свое оправдание одно и то же. Представители Coca-Cola, Spar и Birds Eye объяснили разницу в качестве тем, что адаптировали рецепты под вкусы местных жителей. В Spar и Lidl данные доклада опровергли и сказали, что их стандарты по производству продуктов одинаковы во всех странах.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в Брюсселе готовы действовать. Органы по защите прав потребителей будут расследовать это дело, добавил он. Тех, кто продолжит нарушать закон, будут преследовать в судебном порядке.

Европейская комиссия начала расследовать вопрос о качестве продуктов в Восточной Европе после жалоб четырех стран — Болгарии, Словении, Чехии и Венгрии, которые предоставили сравнительные исследования. Скоро похожий документ опубликует Хорватия.