12:28 / 16.09.2017 Мир

Число пострадавших при теракте в лондонском метро выросло до 29 человек

Число пострадавших при теракте, который произошел 15 сентября на станции лондонского метро "Парсонс Грин", выросло до 29 человек. Об этом сообщает AP.

Раньше было известно о 22 пострадавших. У многих из них ожоги и ссадины, кто-то пострадал в давке, когда люди пытались покинуть место происшествия. Чиновники из министерства здравоохранения сказали, что серьезных травм ни у кого нет.

Взрыв произошел рано утром в вагоне поезда на станции "Парсонс Грин". На кадрах с места происшествия видно, что взорвалось белое ведро в пластиковом пакете из супермаркета. Как рассказали очевидцы, взрыв был несильный, но пассажиров накрыла "стена огня". Еще свидетели говорили о едком химическом запахе в вагоне.

Полиция назвала взрыв терактом. В вагоне сработало самодельное взрывное устройство. Личность подозреваемого в теракте установили по камерам внешнего наблюдения. Главный офицер по борьбе с терроризмом Марк Роули отказался говорить, был ли предполагаемый террорист в поезде, где взорвалась самодельная бомба. Он сослался на тайну следствия.

После теракта в метро и железнодорожных поездах усилили безопасность. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уровень террористической угрозы в стране определили как серьезный.

Это пятый по счету теракт в Лондоне с начала 2017 года. В конце марта на Вестминстерском мосту мужчина задавил прохожих, а затем побежал с ножом к зданию парламента в Лондоне. Погибли пять человек, включая нападавшего. 3 июня трое мужчин на грузовике въехали в толпу людей на Лондонском мосту и напали с ножами на прохожих у рынка Боро-маркет. Тогда погибли восемь человек, еще 40 пострадали. В июне британец въехал на фургоне в толпу возле мечети в Финсбери-парке, погиб один человек. В конце августа у Букингемского дворца произошел еще один теракт. Тогда британец напал на полицейских с мечом и успел ранить троих человек до того, как его задержали, напоминает "Багнет".