23:22 / 15.09.2017 Мир

Турция может попасть под санкции США из-за России, - СМИ

Сенатор Соединенных Штатов Америки (США) Бен Кардин заявил, что покупка Турцией ракетной системы у Российской Федерации может нарушать санкции США. Об этом сообщает Politico.

"Недавняя покупка Турцией передовой российской системы противовоздушной обороны, возможно, нарушила закон США, который потребовал бы автоматического введения санкций в отношении члена Североатлантического Альянса (НАТО)", – говорится в сообщении.

Согласно информации издания, письмо, отправленное мэрилендским сенатором Беном Кардином в администрацию президента США Дональда Трампа, предупреждает, что покупка Анкарой московской системы противовоздушной обороны S-400 нарушает санкции Конгресса против РФ, подписанные в прошлом месяце.

"Это обязательные санкции и они представляют собой обязательство США удерживать РФ от нападения на США и их союзников в будущем. Как союзник США, к сожалению, Турция в этот критический момент оказалась с Москвой", – говорится в письме Кардина государственному секретарю Рексу Тиллерсону и секретарю казначейства Стиву Мнучину.