06:02 / 14.09.2017 Мир

Верховный суд Израиля отменил закон, который освобождал ультраортодоксов от армии

Верховный суд Израиля 12 сентября отменил закон, который освобождал студентов семинарий от обязательной службы в армии. Судьи решили, что исключение для них "неконституционно и неоправданно". Об этом сообщает Reuters.

Суд дал правительству год на разработку альтернативного законопроекта, который будет соответствовать "базовому принципу равенства". За решение проголосовали восемь судей из девяти. Уравнять ультраортодаксальных евреев с остальными гражданами требовали члены нескольких неправительственных групп и центристской партии "Еш Атид".  

Как отмечает Reuters, это решение может стать проблемой для правительства Бенджамина Нетаньяху. Ему необходима поддержка ультраортодоксов, а они уже раскритиковали позицию суда.

С точки зрения ультрарелигиозных евреев, службу в армии семинаристам заменяет изучение Торы, поскольку оно тоже необходимо для выживания израильтян. Еще молодые люди могут столкнуться в армии с женщинами. Традиционно ортодоксы их избегают. 

В Израиле девушек и молодых людей призывают на военную службу с 18 лет.  

Впервые от службы в армии ультраортодоксов освободили в 1949 году. Давид Бен-Гурион, который в тот момент был главой правительства Израиля, разрешил не служить нескольким сотням религиозных студентов.

Сегодня освобожденных от армии в стране десятки тысяч. Ультраортодоксы составляют около 10% населения Израиля.