13:09 / 13.09.2017 Мир

Госдеп не хочет ухудшения дипломатических споров с Россией

Государственный департамент США не желает эскалации дипломатического спора с Кремлем. Об этом заявила пресс-секретарь американского Государственного департамента Хезер Науерт, сообщает "Радио Свобода".

Она отметила, что госсекретарь Рекс Тиллерсон не желает эскалации дипломатического спора между двумя странами. Более того, он хотел бы, что отношения с Россией, как с ядерной державой, улучшились.

"Мы ожидаем попытку продвинуться вперед", - подчеркнула Науерт.

28 июля МИД России постановил до 1 сентября сократить число дипломатических и технических сотрудников посольства США в Москве и в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке до 455 человек. Кроме того, с 1 августа посольство США в Москве запрещено пользоваться дачей в Серебряном бору и складскими помещениями на Дорожной улице в Москве. 

В ответ 23 августа 2017 посольство США в России объявило, что прекращает выдавать неиммиграционные визы в российских регионах.

США ограничили выдачу виз в России после требования Москвы сравнить количество дипломатических работников в России и США до 455 человек.

Позже США потребовали от России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско и еще два дипломатические объекты на своей территории.