06:26 / 08.09.2017 Мир

Путин оценил российское гражданство в $10 млн

Президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранные инвесторы, которые вложат в проекты на Дальнем Востоке не меньше $10 млн смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме. Об этом сообщает "Интерфакс".

Об этом Путин сказал во Владивостоке III Восточном экономическом форуме (ВЭФ). По его словам, Россия может сделать такое предложение ведущему пленарного заседания ВЭФ — Ронни Чичунг Чану, председателю крупнейшей частной компании Гонконга Hang Lung Properties. "Он бизнесмен и говорит, что если бы не этот форум, вряд ли здесь бы побывал. Пожалуйста, пускай вкладывает миллионов десять и будет ездить сюда, как домой. Собственно говоря, домой, а не как домой", — сказал Путин.

Сейчас получить упрощенное российское гражданство могут иностранные граждане и лица без гражданства. Для этого они должны быть квалифицированными специалистами, получить образование в России и работать здесь же, а также их работодатели должны в течение не менее трех лет начислять за них страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР).

Еще получить гражданство по упрощенной схеме могут те, у кого есть бизнес в России. Для этого они должны в течение трех лет перед подачей заявления ежегодно платить в российский бюджет не меньше 1 млн рублей (примерно $17,5 тысяч по текущему курсу) налогов и взносов и пенсионных отчислений. Инвесторам, у которых есть доля в уставном капитале российского юрлица, придется ежегодно платить не меньше 6 млн рублей (примерно $105 тысяч по текущему курсу), уточняет "Багнет".