07:01 / 06.09.2017 Мир

Израиль временно перестал давать визы сотрудникам благотворительных организаций

Израиль временно перестал выдавать визы сотрудникам международных благотворительных организаций. Обычно они въезжают в страну, чтобы распределять гуманитарную помощь среди палестинцев. Об этом сообщает AFP со ссылкой на сотрудников.

Чтобы легально работать в Палестине, представителям международных организаций нужна израильская рабочая виза категории B1. По данным ООН, от гуманитарной помощи зависят две трети палестинцев. Это уже не первый раз за последний год, когда у них возникают проблемы с ее получением. Источники AFP рассказали о перебоях с августа по декабрь 2016 года и в марте-апреле 2017 года. Потом выдача виз прекратилась в июне, и ее не возобновили до сих пор.

Некоторые сотрудники все равно приезжают в Израиль и работают нелегально по туристической визе. В этом случае их могут депортировать.

Эти задержки затронули около 300 человек, включая руководителей организаций. Одна из сотрудниц организации рассказала AFP, что когда она вернулась в Израиль после командировки в августе, ее попросили свернуть дела в стране в течение месяца. Она считает, что из-за проблем с визами организация не сможет прислать никого на ее место.

Израильские власти объясняют очередные задержки «техническими проблемами» и отрицают обвинения в том, что выдачу виз затягивают специально. В правительстве говорят, что процедура выдачи таких виз сейчас меняется. Раньше их ставило Министерство внутренних дел на основании рекомендательных писем от Министерства социального обеспечения. Сейчас тем, кто обращается туда за письмами, говорят, что больше не занимаются ими. В то же время Министерство внутренних дел по-прежнему настаивает, что без писем выдать визу не может.