08:10 / 05.09.2017 Мир

Израиль проведет крупнейшие за 20 лет военные учения

Израиль собирается провести крупнейшие за 20 лет военные учения. Военные будут отрабатывать наземные, воздушные, морские и разведывательные операции. Об этом пишет газета "Гаарец".

Учения начнутся 5 сентября и продлятся десять дней. В них примут участие десятки подразделений и тысячи солдат резерва. Одним из сценариев будет нападение террористов с моря у поселения Шавей-Цион на севере страны и отражение атаки "Хезболлы" у моста дочерей Иакова (мост через реку Иордан на границе между Голанскими высотами и остальным Израилем). Армия еще будет отрабатывать наступление на Ливан и эвакуацию израильских городов на северной границе.

Основная цель учений — "сокрушить" ливанскую военизированную группировку "Хезболла" (ее считают террористический Израиль, США и другие страны, но не Россия). Власти страны собираются довести израильскую армию до такого состояния, когда ""Хезболла" больше никогда не сможет и не захочет нападать".

Как пишет газета со ссылкой на офицера из командования армии обороны Израиля, "Хезболла" активно следит за подготовкой израильской армии. Группировка из-за учений, отмечает "Гаарец", находится в состоянии повышенной готовности.

В последний раз израильская армия проводила такие масштабные учения в 1998 году. Тогда отрабатывали сценарий войны с Сирией. Ей командовал генерал-майор Меир Даган, который умер в 2016 году. Именно в его честь будут проводить предстоящие учения.