16:03 / 31.08.2017 Мир

В Иране полиция изъяла сотню голубей-наркокурьеров

Иранская полиция обнаружила около ста почтовых голубей, которых использовали для транспортировки запрещенных веществ в провинции Керманшах. Об этом сообщает издание The Guardian.

"Сотрудники полиции по борьбе с наркотиками изъяли голубей, обученных доставлять наркотики, которые они перевозят в маленьких синих пластиковых пакетах, прикрепленных к их лапкам", - сообщает издание.

Такие случаи не являются прецедентами в этом регионе.

"Молодое население и большое количество дешевых, вызывающих привыкание веществ, многие из которых прибывают из Афганистана, представляют двойной вызов иранским властям. Из 80-миллионного населения Ирана почти 3 миллиона пристрастились к наркотикам", - говорится в публикации.

Голуби в иранской культуре и поэзии играют значительную роль. Например, голубиные гонки были популярной традицией в Иране (в некоторых районах страны традиция еще сохраняется).

В мае этого года подобный инцидент произошел в Кувейте в городе Абдали, недалеко от границы с Ираном. Местные власти заявили тогда, что поймали голубя с рюкзачком на спине, в котором были 178 запрещенных таблеток. "Al Arabiya" опубликовали фото этого происшествия.