12:44 / 29.08.2017 Мир

СМИ опубликовали фото Грушников-организаторов неудавшегося переворота в Черногории

Опубликованные фотографии двух мужчин, которых называют сотрудниками российского ГРУ и организаторами неудавшегося путча в Черногории.

Фотографии опубликовала британская газета The Telegraph.

На снимках, полученных европейскими спецслужбами, вероятно, изображены два офицера ГРУ РФ, которые следят за человеком, нанятым для свержения правительства Черногории.

Стали известны и их имена – это Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, которых, как ожидается, наряду с другими 13 обвиняемыми будут судить по обвинению в организации путча в Черногории и попытке убийства премьер-министра Мило Джукановича.

Фото были сделаны в парке Белграда накануне путча и являются, как утверждают прокуроры, ключевой частью доказательств связи этих лиц с российскими государственными органами.

Грушники, которых судят без их присутствия, как указывается, начали подготовку заговора несколько месяцев назад, отправившись в соседнюю Сербию, чтобы найти организатора на месте.

В Сербии Шишмаков и Попов для своих целей наняли ветерана антизападного движения Александра Синджелича. На одной из фотографий видно, как Шишмаков разговаривает с Синджеличем.

После того, как путч провалился, Синджелич стал свидетелем обвинения и его показания станут ключевой частью процесса.

Напомним, 16 октября 2016 года русские националисты планировали ликвидировать премьер-министра Черногории. По версии следствия, переворот был спланирован, чтобы не допустить вступления Черногории в НАТО.

Власти Черногории убеждены, что за всем этим стоит Кремль.

Однако в России такие заявления называют "попыткой поднять шум на ровном месте".