11:30 / 28.08.2017 Мир

Израиль купил у США 17 новейших истребителей

Министерство обороны Израиля заключило сделку с американской корпорацией Lockheed Martin по покупке 17 новейших истребителей F-35 Adir. Об этом сообщает Ynetnews.

Это уже третий контракт по поставке F-35, который заключает Израиль с США. Самолеты должны доставить к декабрю 2024 года.

В общей сложности Израиль закупил 50 F-35 для своих ВВС и сформировал две полноценные эскадрильи. Первую сделку Израиль заключил с США на поставку 19 истребителей, а вторую — на поставку 14 самолетов. Пять истребителей по первым двум сделкам уже доставили, оставшиеся Израиль должен получить до 2021 года.

Отмечается, что с каждым контрактом цена на истребители становилась ниже: в первой сделке Израиль платил по $125 млн за каждый самолет, во второй — по $112 млн, а к третьей — цена понизилась до $100 млн за штуку. Израиль ожидает, что когда они решат формировать третью эскадрилью, цена на истребители упадет ниже $90 млн. Несмотря на постоянное снижение цены, F-35 обходится ВВС Израиля дороже, чем ВВС США, потому что на них устанавливают дополнительное оборудование.

Самолеты F-35 относятся к малозаметным многофункциональным истребителям-бомбардировщикам пятого поколения. Они бывают трех видов: стандартный наземный истребитель, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой и для взлета с авианосца и посадки на палубу. Все закупленные Израилем самолеты относятся к первому виду, но на них устанавливают современные израильские системы вооружения. Из-за этого у него есть собственное название, которое ему дала Армия обороны Израиля. "Адир" переводится с иврита как могучий, великий или сильный.