07:50 / 21.08.2017 Мир

США обязали выплатить жертвам химатак 245 миллионов долларов

Иранский суд требует от администрации США 245 миллионов долларов в качестве компенсации пострадавшим в результате атак с применением химического оружия, осуществленных военными Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов. Несколько человек, пострадавших в ходе бомбежек с применением химоружия подали иски, суд принял решение по 18 лицам из числа пострадавших или умерших, оценив сумму штрафа, рассказал агентству Fars представитель иранских судебных властей Мосхени Эджеи.

Кровопролитная ирано-иракская война 1980-1988 годов унесла жизни от одного до полутора миллионов человек, а суммарный ущерб экономике двух стран оценивается в 500 миллиардов долларов. Бои шли за контроль над территориями вдоль реки Шатт-эль-Араб и нефтеносными районами иранской провинции Хузестан, однако по итогам войны значительных изменений на политической карте региона не произошло.

США во время ирано-иракской войны оказывали помощь Ираку, напоминает "Багнет".  Согласно документам Сената Конгресса США, в числе поставок значились микроорганизмы и материалы, идентичные найденным экспертами ООН в остатках химического оружия, применявшегося иракскими войсками в ходе боевых действий.

 

ТЭГИ: