15:30 / 10.08.2017 Мир

Disney заподозрили в слежке за детьми через мобильные приложения

В Сан-Франциско подали в суд на компанию Disney. Ее обвиняют в незаконном сборе информации через игровые мобильные приложения. Об этом пишет The Verge.

Ответчиками вместе с Disney являются разработчики программного обеспечения Upsight, Unity и Kochava. По словам истицы Аманды Рашинг, они создают приложения для детей, которые отслеживают, собирают и передают личные данные пользователей и информацию об их поведении в интернете.

Рашинг говорит, что игра Disney Princess Palace Pets собирала данные о ее дочери и использовала их для таргетинга рекламы. Согласно нормативному акту о защите персональных данных детей (COPPA), программы не могут собирать данные о детях до 13 лет без разрешения родителей, а Рашинг согласия не давала.

В жалобе Рашинг указала 42 мобильных приложения, которые созданы на основе фильмов Disney. Она хочет, чтобы компаниям запретили собирать данные о детях без разрешения родителей, чтобы ей возместили расходы на адвокатов и выплатили компенсацию.

Представители Disney сказали, что в компании следуют правилам COPPA и готовы доказать это в суде. По их словам, жалоба Рашинг основана на "фундаментальном непонимании" принципов COPPA.

В 2011 году дочернюю компанию Disney обвинили в незаконном сборе и распространении данных пользователей, которым еще не исполнилось 13 лет. В итоге Disney выплатила штраф в размере $3 млн.