10:43 / 01.08.2017 Мир

Власти Индонезии задержали 150 китайских мошенников

В Индонезии задержали 150 граждан Китая, вовлеченных в крупномасштабную мошенническую схему. Предлагая китайским бизнесменам и чиновникам помощь в решении проблем с законом, они заработали почти полмиллиарда долларов. Об этом 31 июля сообщило агентство Reuters.

Преступную схему удалось раскрыть в результате совместного расследования, проведенного правоохранительными органами КНР и Индонезии. Участники "международного мошеннического синдиката", как их охарактеризовал пресс-секретарь полиции Джакарты Арго Ювоно, были задержаны в минувшие выходные в Джакарте, Сурабайе, а также на островах Батам и Бали.

Синдикат собирал информацию о состоятельных китайских чиновниках и бизнесменах, у которых были проблемы с законом. Затем мошенники связывались с жертвами, представляясь им сотрудниками прокуратуры или полицейскими. Они предлагали им помощь в закрытии уголовных дел в обмен на денежное вознаграждение.

Как преступники, так и их жертвы являлись гражданами КНР. Мошенники обосновались на территории Индонезии из соображений безопасности. "Если бы они оставались в Китае, их можно было бы очень быстро вычислить", — сказал Ювоно.

По информации китайской полиции, преступная группировка начала свою работу в начале 2017 года. Всего за 6 месяцев мошенники заработали 6 триллионов рупий ($450 млн).

После окончания расследования, преступники, скорее всего, будут депортированы на родину.