16:05 / 31.07.2017 Мир

Десятилетний британец нашел ошибку в музейной выставке динозавров

Десятилетний британец Чарли нашел ошибку на выставке динозавров в лондонском Музее естествознания — там неправильно подписали одного из динозавров. Об этом 27 июля сообщает BBC.

21 июля Чарли вместе с родителями и младшим братом пришел в Музей естествознания. Там он начал внимательно изучать каждый экспонат на выставке динозавров. На одном из них он обнаружил ошибку: на табличке был описан овираптор — динозавр с клювом, который ходил на задних ногах. Но на картинке был изображен четырехногий протоцератоп.

Об ошибке он рассказал родителям. Они не сразу ему поверили: "Хорошо, мы знаем, что ты в этом разбираешься, но это Музей естествознания", — ответили они ему. Но все-таки рассказали сотрудникам музея о сомнениях своего сына. Оказалось, что Чарли был прав.

Представитель музея сказал, что в галерее динозавров несколько раз передвигали экспонаты и поставили не ту табличку. В музее "очень впечатлились познаниями Чарли" и пообещали исправить ошибку.

Мама Чарли рассказала, что у ее сына синдром Аспергера, поэтому "когда ему что-то нравится, он попытается выяснить об этом все". По ее словам, мальчик увлекается динозаврами с трех лет и знает о них очень многое.

Синдром Аспергера — это нарушение развития, при котором человеку сложно общаться с другими людьми. У такого человека ограниченный круг интересов, которым он посвящает все свободное время. В отличие от тех, кто страдает детским аутизмом (синдромом Каннера), дети с синдромом Аспергера в целом могут нормально говорить и понимать, что происходит вокруг.