14:44 / 24.07.2017 Мир

В США подозревают, что Кремль устраивает фейковые протесты против сланцевого газа

В Палате представителей Конгресса США хотят расследовать, финансирует ли Россия "зеленые" кампании против технологии гидроразрыва для добычи сланцевого газа. Об этом сообщает издание Politico.

Издание пишет, Кремль уже годами обвиняют в том, что он пытается отговорить страны Европы от собственных разработок природного газа, чтобы не создавать альтернативу для российского топлива.

Таким образом глава Комитета по науке Палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен-республиканец Рэнди Вебер попросили руководителя Минфина США Стивена Мнучина расследовать, финансирует ли Россия "зеленые" кампании против технологии гидроразрыва. Отмечается, что именно эта технология помогает США обогнать Россию по добыче газа.

В частности, в докладе политиков говорится о том, что именно Москва направляет в сектор ископаемого топлива жесткую критику.

Более того, в докладе также напомнили о электронной переписке Хиллари Клинтон 2016, украденное хакерами. В нем говорилось о том, что она столкнулась с фейковыми экологическими группами, которые выступают против газопроводов и гидроразрывов.