14:31 / 16.07.2017 Мир

Письма великого физика продали с молотка

Письма физика Альберта Эйнштейна своему другу Мишелю Бессо 14 июля продали с молотка. Общая стоимость 50 лотов — $1,7 млн. Об этом сообщается на сайте аукциона Christie’s.

Интернет-аукцион прошел с 6 по 13 июля. На Christie’s выставили больше 50 писем ученого, которые он написал с 1903 по 1954 годы. Дороже всего продали лот от 21 декабря 1915 года. Это письмо, где Эйнштейн писал о конце работы над теорией относительности. Документ купили за $150 тысяч. Второе по цене письмо, датированное ноябрем 1949 года, ушло за $137 тысяч. В нем есть знаменитая фраза физика "бог не играет в кости".

Эйнштейн познакомился с Бессо в Цюрихе и позже работал вместе с ним в швейцарском патентном бюро. Всю жизнь они обменивались письмами, в которых знаменитый физик описывал важные детали своих концепций. Ученый также считал Бессо соавтором теории относительности. В оригинальной рукописи Эйнштейн поблагодарил Бессо за помощь и "несколько ценных предложений".

Эйнштейна считают одним из основателей современной физики. В 1921 году ученый получил Нобелевскую премию по физике. Эйнштейна прославила теория относительности, которую он разработал в начале ХХ века и представил в 1915 году. В ней ученый пересмотрел привычное понятие гравитации. Эйнштейн понял, что тела с большой массой могут искривлять пространство и время. Теория относительности повлияла не только на современную физику, но и на космологию, астрономию и другие науки. Благодаря ей ученые смогли предсказывать нейтронные звезды, черные дыры и гравитационные волны.