06:38 / 12.07.2017 Мир

США прошли успешные испытания системы ПРО Thaad

В США прошли успешные испытания системы ПРО Thaad, сообщает Fox News.

Система Thaad была установлена на Аляске. Она успешно перехватила ракету, которая была выпущена с самолета C-17 Globemaster когда тот находился над Тихим океаном севернее Гавайских островов. Зенитный ракетный комплекс, размещенный на Кадьяке, идентифицировал цель, взял ее на сопровождение и обстрелял. О точном времени пуска расчет ПРО не был уведомлен. В ходе перехвата разыгрывался сценарий боевых действий.

"Я испытываю огромную гордость за правительство и команду подрядчика, которые руководили этими испытаниями сегодня. Эти испытания также продемонстрировали потенциал систем THAAD и их способность перехватывать и уничтожать угрозы в виде баллистических ракет", - завил глава агентства по противоракетной обороне Сэма Гривса.

Ранее информацию об испытаниях системы Thaad против баллистических ракет средней дальности сообщило агентство Reuters. В США считают, что разработка высокоэффективной системы ПРО важна в нынешней ситуации. В частности Вашингтон указывает на постоянные испытания баллистических ракет, которые проводит Северная Корея.

Система ПРО Thaad разработана для перехвата ракет среднего радиуса действий. Одна батарея этой системы состоит из противоракетного радара TPY-2 TM, шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков, а также пульта управления и электрогенератора. Одну такую систему США разворачивают на территории Южной Кореи. 

ТЭГИ: