09:45 / 30.06.2017 Мир

Итальянская мафия "мигрирует" в Германию

Финансовая полиция Италии сделала вывод о том, что итальянская мафия все больше внимание обращает на Германию, предпочитая вести теневой бизнес в этой стране.

Информация эта была обнародована в издании The Guardian. Ссылаются журналисты на сотрудника финансовой полиции Италии Джузеппе Капмобассо. Именно он руководил итальянскими полицейскими, когда проводили совместную операцию с коллегами из ФРГ в городе Филлинген-Швеннинген, федеральная земля Германии Баден-Вюртемберг.

В рамках этой операции были задержаны 19 человек, которые принадлежали к сицилийскому клану Мондино. Эта группировка ответственна за поставки из Албании крупных партий кокаина и марихуаны. В ходе задержания был выявлен товар на сумму свыше 4 млн евро.

По мнению господина Капмобассо, в Германию перебираются и другие сицилийские кланы. В Италии их доходы уже не те, что были раньше, да и местное правительство взялось за них серьезно.

"Преступные группировки сейчас столкнулись с кризисом на Сицилии. Многие собрали чемоданы и отправились в Филлинген или Штутгарт. Нашли там работу, криминальную и очень доходную", - заметил полицейский.