07:01 / 22.06.2017 Мир

У байк-шеринговой компании украли все велосипеды

Работающая в китайском городе Чунцин байк-шеринговая компания Wukong закрывается из-за того, что 90% принадлежащих ей велосипедов было украдено.

Wukong стал первым в Китае оператором велопроката, который прекращает свою деятельность на фоне общего бума данного бизнеса в стране, сообщает South China Morning Post. Как сказал основатель компании Лэй Хоуи, основной причиной краж велосипедов стало отсутствие на них маячков GPS.

Компания начала свою деятельность в Чунцине, городе с 18-миллионным населением в центральной части Китая, в начале 2017 года. На городской территории разместили 1200 велосипедов, большей частью в университетах и колледжах.

Однако сервис оказался мало популярным, как по причине плохого качества велосипедов, так и из-за местной географии. Чунцин расположен на холмах, и это делает передвижение по городу на двухколесном транспорте неудобным.

Два основных оператора байк-шеринга в Китае, компании Mobike и Ofo, начали свою работу в 2016 году, и к настоящему времени распространили свою работу на несколько десятков городов страны. Их основной чертой является отказ от так называемых "базовых станций" – велосипеды можно брать и оставлять в любом месте.