08:12 / 09.06.2017 Мир

Древний стадион с частями тел принесенных в жертву игроков нашли в Мексике

Археологи обнаружили в центре Мехико руины храма бога Кетцалькоатля и остатки древнего стадиона для ритуальной игры в мяч, рядом с которым обнаружили фрагменты тел принесенных в жертву игроков.

Находка, о которой рассказали журналистам 7 мая, была сделана на одной из улиц в центре мексиканской столицы, на месте, где ранее стояла построенная в 1950-х годах гостиница, сообщает Reuters.

При раскопках на этом месте была обнаружена часть фундамента массивного храма круглой формы, посвященного ацтекскому богу ветра Эхекатлю, также известному как Кетцалькоатль. Рядом с храмом нашли часть площадки для ритуальной игры в мяч, от которой остались только лестница и кусок трибун. Общая длина стадиона, по мнению специалистов, составляла 50 метров.

У подножия лестницы археологи обнаружили 32 человеческих шейных позвонка. Предположительно позвонки принадлежат людям, которых приносили в жертву как часть связанного с игрой ритуала.

Храм был построен в период правления ацтекского императора Ауисотля, правителя государства Теночтитлан и предшественника императора Монтесумы, который был свергнут испанцами в начале XVI века.

После окончания раскопок найденные сооружения предполагается открыть для посетителей.