12:38 / 07.06.2017 Мир

С Катаром разорвала дипотношения уже девять стран

Дипломатические отношения с Катаром разорвала уже девятая страна - Мавритания, которая обвинили его в поддержке терроризма. Об этом сообщает "Багнет" со ссылкой на Al Jazeera.

"Государство Катар связало свою политику ... с поддержкой террористических организаций и распространением экстремистских идей", - сказано в заявлении Министерства иностранных дел западной африканской страны, члена Лиги арабских государств.

Заявление правительства Мавритании о расторжении дипотношений с Катаром было опубликовано на арабском языке Мавританским информационным агентством.

Ранее с Катаром разорвали дипломатические связи Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия, Йемен, Мальдивская Республика и Маврикий. А правительство Иордании заявило, что снижает уровень своего дипломатического представительства в Катаре.

Напомним, что по информации СМИ Катар выплатил около 1 млрд долларов выкупа террористическим группировкам, связанных с "Аль-Каидой", за освобождение 26 членов королевской семьи и военных.