11:31 / 06.06.2017 Мир

Крестный отец итальянской мафии получит право на достойную смерть

86-летний Тото Риина получил право на достойную смерть. Этот шанс содержащемуся в тюрьме строгого режима боссу коза ностры предоставил Кассационный суд Италии. Он направил на пересмотр отказ решение суда надзорной инстанции Болоньи, отклонившего запрос юристов Риина на освобождение под домашний арест страдающего возрастными заболеваниями крестного отца сицилийской мафии.

Тото Риина отбывает пожизненное заключение в тюрьме строгого режима в Парме – самой охраняемой на Апеннинах, напоминает РИА Новости. Он страдает от не представляющей опасности для жизни опухоли в почках, но вызывает тяжелую гипертонию. По состоянию своего здоровья Риина пребывает в лежачем состоянии.

Тото Риина вошел в историю как один из самых кровавых боссов мафии. По его приказу в Риме, Болонье, Флоренции были организованы несколько терактов, а жертвами убийств стали более 100 человек, в том числе знаменитые следователи Джованни Фальконе и Паоло Борселлино. Риина обвинялся в том, что лично причастен к убийству сорока человек.

Мафиозный босс был арестован в январе 1993 года. В конце января 2017 года Тото Риина неожиданно согласился дать показания в рамках скандального судебного процесса о секретных переговорах между высокопоставленными итальянскими чиновниками и главарями коза ностры в начале 1990-х годов.