14:29 / 28.05.2017 Мир

Американская разведка расшифровала российскую дипломатическую переписку

В США не утихает скандал с расследованием "русского следа" в кампании по выбору президента. Газета The Washington Post опубликовала данные разведки с расшифровкой российской дипломатической переписки. Якобы, старший советник и зять президента США Джаред Кушнер и посол России Сергей Кисляк вели секретные переговоры 1 или 2 декабря 2016 года в Башне Трампа.

Источники газеты рассказали, что Кушнер хотел скрыть контакты новой администрации с Кремлем, используя российские системы коммуникации в посольстве. Газета заявляет, что якобы "Кисляк был ошеломлен предложением предоставить американцу доступ к российской спецсвязи", пишет "Интерфакс".

Телефонные звонки и электронные письма президента США Дональда Трампа заинтересовали комитет по разведке Сената. Законодатели хотят изучить файлы в рамках расследования предполагаемого "вмешательства Москвы". Ранее демократы обратились в Deutsche Bank с просьбой предоставить данные о счетах главы Белого Дома.

Аналитики в США отмечают, что не только политические противники, но и однопартийцы Трампа тоже хотят его контролировать. The Wall Street Journal сообщает, что администрация Белого Дома собирается нанять юристов, чтобы проверять и править сообщение президента в Twitter перед публикацией.

Между тем, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон подлила масла в огонь, дав негативную оценку увольнению директора ФБР Джеймса Коми. Клинтон заявила, что Трамп пытается "сорвать и похоронить расследование по России". "Я думаю, что это ужасно для нашей страны", — сказала экс-кандидат.