08:47 / 26.05.2017 Мир

Туск: у ЕС и США нет единого мнения по России

Председатель Европейского союза Дональд Туск по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Брюсселе заявил о том, что у него нет уверенности в единой позиции у властей ЕС и США в отношении России. Также он заявил о разногласиях в торговле. 

США и ЕС не смогли довести до конца переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству в ходе президентства Барака Обамы. В августе 2016 г. переговоры были приостановлены. Дональд Трамп неоднократно заявлял о скептической оценке ТТИП, а также одним из своих первых решений подписал указ о выходе США из переговорного процесса по Транстихоокеанскому торговому партнерству. 

Дональд Трамп также негативно высказывался по поводу политики администрации Обамы по климату. В частности, он продолжает критиковать Парижское соглашение по климату.

В своем заявлении после встречи c президентом США Дональд Туск отметил, что позиции Евросоюза и Дональда Трампа в вопросе взаимоотношений с Россией, а также в торговле и оценках изменения климата, не совпадают, сообщает Reuters.