13:48 / 23.05.2017 Мир

В Палермо убит один из боссов сицилийской мафии

В Палермо убит Джузеппе Даинотти, которого считают одним из боссов сицилийской мафии.

Как сообщают местные СМИ, 67-летний Джузеппе Даинотти был застрелен в центре Палермо утром 22 мая, информирует "Багнет".

Очевидцы рассказывают, что они услышали выстрелы около восьми часов утра (09.00 по Киеву) в районе Дзиза. Дианотти в момент убийства ехал по городу на велосипеде. Его тело обнаружила женщина, которая отводила детей в школу.

"Я не сразу поняла, что это выстрелы и подумала, что на улице дети взрывают петарды. Но когда выглянула в окно, то увидела тело мужчины в луже крови. Вокруг не было никого. И вскоре приехала полиция и карабинеры", - рассказала она в беседе с журналистами.

Известно, что убийца выстрелил Дианотти выстрелом в голову. Следствие считает, что убийц было двое и они подъехали к месту преступления на мотоцикле. Правоохранительные органы считают, что Диаонотти стал жертвой войны между различными кланами сицилийской мафии "Коза ностра".

О связи с мафией Дианотти заговорили после его ареста в 1991 году. Он обвинялся в организации ограбления одного из банков Палермо. Тогда грабителям удалось вынести миллиарды лир. Первоначально он был приговорен к пожизненному тюремному заключению, но позднее он по решению Конституционного суда Италии было заменено на 30 лет лишения свободы. В 2014 году, отсидев 25 лет, он досрочно вышел на свободу.

Расследованием обстоятельств убийства Даинотти руководит Управление по борьбе с мафией Палермо.

В сицилийских СМИ информация об убийстве Дианотти вышла под заголовком "Мафия опять начинает стрелять". Местные журналисты пишут о том, что это преступление было совершено накануне 25-летия убийства выдающегося борца с мафией Джованни Фальконе. Фальконе и его жену Франческу Морвилло убили 23 мая 1992 года. Бронированный автомобиль, в котором знаменитый следователь ехал из аэропорта в Палермо, был взорван мощной бомбой, заложенной на автостраде близ городка Капачи.