18:54 / 17.05.2017 Мир

Евросоюз дает миллионы евро на борьбу с наркотрафиком

Европейский Союз выделит Украине и еще 4 государствам 12 миллионов евро в рамках проекта "Действие-ЕС: меры по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности".

Об этом заявил на пресс-конференции глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает "Укринформ".

"Евросоюз выделяет 12 млн евро на проект по противодействию наркотикам и организованной преступности. Это очень много денег и поэтому Евросоюз надеется, что этот проект будет успешным. ЕС будет оказывать всяческую поддержку на всех уровнях для реализации этого проекта", - сказал Мингарелли.

12 млн евро будут разделены среди 5 стран, расположенных вдоль так называемого героинового маршрута из Афганистана, сообщил руководитель команды проекта Томас Картер.

По его словам, эти деньги будут разделены среди 5 стран - Кыргызстана, Грузии, Украины, одной из стран Восточной Африки. Еще одна страна пока не определена. Картер отметил, что страны Восточной Африки - это новый героиновый маршрут, который является очень опасным.

Куратором этого проекта в Украине будет представитель Италии, который постоянно будет находиться в Киеве. Продолжительность проекта четыре года.

Картер подчеркнул, что Евросоюз не будет ставить свои условия, а ожидает от Украины разработанный план, как можно противодействовать наркотикам и организованной преступности.

В свою очередь Мингарелли отметил, что в последнем исследовании международных организаций отмечается, что Украина достигла лучших результатов в вопросе противодействия наркотикам среди молодежи, чем некоторые страны Евросоюза.