10:50 / 16.05.2017 Мир

"Болотный убийца" умер в британской тюрьме

Один из пары знаменитых "болотных убийц" Иэн Брейди, который вместе с подругой Майрой Хиндли убил троих детей и двух подростков, умер в заключении в Британии в возрасте 79 лет. Об этом пишет ВВС.

Брейди посадили в тюрьму в 1966 году, и признали виновным в трех убийствах, впоследствии он признался еще в двух. С 1985 года Брейди держали в психиатрической больнице закрытого типа Ашворт.

В руководстве лечебного учреждения не назвали причину смерти Брейди.

С 1999 года Брейди устраивал постоянные голодовки, требуя, чтобы ему дали умереть. Брейди кормили насильно, поскольку рассматривали как психически не здорового.

Брейди и Хиндли, которая умерла в тюрьме в 2002 году, совершили в 60-е годы серию резонансных убийств. Они признались в убийствах троих детей в возрасте от 10 до 12 лет, а также двух подростков 16 и 17 лет. Доподлинное число их жертв осталось неизвестным.

Четыре жертвы были закопаны на болоте Сэддлуорт, в связи с чем преступления Брейди и Хиндли получили название "Убийства на болотах". До самой своей смерти Брейди так и не рассказал о том, где спрятал пятое тело, несмотря на многочисленные призывы со стороны родных погибшего ребенка.