03:28 / 16.05.2017 Мир

На дороги Германии выедут робомобили

Власти Германии, 12 мая, одобрили проведение испытаний самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования страны. Принятое решение имеет огромное значение для местных автопроизводителей, поскольку теперь они смогут тестировать передовые технологии для робомобилей на публичных дорогах домашнего региона. Об этом сообщает "3Dnews".

В соответствии с одобренными правилами, за рулём самоуправляемых транспортных средств должен всегда находиться опытный водитель. В случае любой опасности или по запросу бортового компьютера он обязан взять управление на себя.

Другое обязательное условие - наличие в машине "чёрного ящика", записывающего информацию о поездках. В частности, система должна фиксировать, кто в конкретный момент времени управлял автомобилем - человек или компьютер.

Данные "чёрного ящика" в случае дорожно-транспортного происшествия помогут установить виновника аварии. Причём если окажется, что ДТП произошло из-за некорректных действий автопилота, отвечать будет производитель транспортного средства.

На днях испытания роботизированных автомобилей на общественных дорогах одобрили власти американского штата Нью-Йорк. Кроме того, тестирование самоуправляемых машин уже осуществляется в Аризоне, Неваде и Калифорнии.

ТЭГИ: