10:39 / 12.05.2017 Мир

Группы смерти: администратор "Синего кита" признал вину

Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис,  который по данным российского следствия являлся одним из администраторов суицидальных групп смерти детей во "ВКонтакте", признал свою вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства.

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения  пресс-секретаря городского суда Петербурга Дарьи Лебедевой.

Отметим, что представители гособвинения и адвокаты Будейкина таких заявлений не делали.

На заседании Октябрьского районного суда Петербурга 11 мая Будейкину продлили срок заключения под стражей до 20 августа 2017 года.

По словам Лебедевой, Филипп Лис, задержанный 15 ноября 2016 года, не возражал против заключения под стражей.

Лиса обвиняют в подстрекательстве к доведению до самоубийства через сообщества во "ВКонтакте". Экспертиза признала Будейкина вменяемым.

К продлению срока заключения Следственный комитет по Петербургу установил 15 потерпевших младше 18 лет и проживавших в разных субъектах России, которые состояли в "группах смерти" и совершили самоубийство.

Пять человек удалось спасти от суицида.

Ранее стало известно, что пользователи с никнеймами "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины" и другие были допрошены не как обвиняемые, а как свидетели по делу. По их словам, Филипп Лис действительно призывал и склонял несовершеннолетних к суицидам, ведя с ними переписку в соцсети. В 10 регионах России у администраторов и участников "групп смерти" провели обыски.