15:38 / 11.05.2017 Мир

Литва построит на границе с Россией забор

Литва построит на границе с Россией забор длиной 45 км и высотой в 2 метра, сообщили представители службы охраны государственной границы Латвии, информирует "Багнет".

Забор будет начинаться от Виштитиса, который находится на границе с Россией, затем пойдет по районам Шакяйский и Вилкавишкский к реке Неман.

На строительство этого забора будет выделено 1,335 млн евро. Именно эта сумма указана в договоре, заключенного властями Литвы с фирмой, которая будет заниматься выполнением работ по возведению забора. Все процедуры по закупке соответствующих услуг будут завершены до конца мая. Подрядчиком строительства металлического забора стала компания Gintrėja.

"В общей сложности вдоль государственной границы с Калининградской областью России будет построен двухметровый забор на участке длиной 44,6 километра", — отмечается в пресс-релизе.

Средства на строительства забора Литва выделит из государственного бюджета. Забор должен быть достроен до конца текущего года. Забор будет построен на сухопутном участке границы с Калининградской областью. В Вильнюсе уверены, что забор усилит безопасность не только Литвы, но и внешних границ ЕС.

О планах возвести забор на границе с Россией, ранее заявила член литовского сейма и бывший министр обороны страны Раса Юкнявичене. "Этот забор не остановит танки и другую военную технику, но продемонстрирует, что мы надеемся на улучшение отношений с Россией", - заявила она.

Весной прошлого года Эстония также заявила о планах построить забор на границе с Россией. "Эстония нуждается в современной государственной границе, достойной быть внешней границей Европы и НАТО", - сказал глава МВД Эстонии Ханно Певкур. Литва тоже планирует возвести забор на границе с РФ.