23:16 / 28.04.2017 Мир

В Дании представят "убийцу" Tesla (видео)

Известный дизайнер автомобилей Хенрик Фискер объявил о создании новой компании по разработке электромобилей под названием Fisker. Об этом сообщает ABCnews.

Фискер вернулся в индустрию, которую вынужден был покинуть в 2013 году в связи с банкротством своего предыдущего стартапа EV Fisker Automotive, также связанного с созданием электрических машин.

Электромобиль будет оснащен функцией автопилота и способен разгоняться до 260 км/ч. Полный заряд аккумулятора позволит проехать 640 км. Для сравнения, Tesla в июле представит новый автомобиль Model 3, запас хода которого составит всего порядка 370 км, и только в более дорогой версии — около 500 км.

Запаса хода в 500 км обещает добиться от своего электромобиля E-Motion британский производитель MG Motor, однако его производство компания планирует наладить лишь в 2020 году.

Рекордного запаса хода Fisker планирует достигнуть за счет новых батарей, любая информация о которых держится в секрете. Известно только то, что в них также присутствует литий, но в отличии от тех, что использует Tesla, они содержат еще и графен. Для Fisker их разрабатывает и поставляет стартап Nanotech Energy.

Пока Фискер представил лишь изображения электромобиля.

Презентация запланирована на 17 августа  и пройдет в Дании.