18:09 / 23.04.2017 Мир

Австралия ответила КНДР на угрозу ядерного удара

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп ответила на угрозы Северной Кореи о ядерном ударе, предложив северокорейскому режиму тратить деньги на благосостояние своих граждан, а не на оружие массового уничтожения, сообщает 112.

"Угрозы ядерных ударов по отношению к другим странам со стороны Северной Кореи еще больше подчеркивают необходимость для режима отказаться от своих незаконных ядерных вооружений и программ разработки баллистических ракет", - сказала она.

Бишоп отметила, что вооружения КНДР представляют "серьезную угрозу" для соседей, а если оставить их без контроля, они будут представлять угрозы для более широкого региона, в том числе и Австралии.

"Правительство Северной Кореи должно инвестировать в благосостояние своих многострадальных граждан, а не на оружие массового уничтожения", - резюмировала она.

Ранее Северная Корея прямо пригрозила Австралии ядерным ударом, если Канберра будет "слепо и усердно следовать линии США". В частности, Пхеньян
заявил, что если Австралия, следуя линии США, возьмет курс на изоляцию КНДР, это будет самоубийственным шагом вступления в зону ядерного удара стратегических сил Северной Кореи. Министру иностранных дел Джулии Бишоп КНДР посоветовали "дважды подумать, прежде чем в угоду США озвучивать безрассудную критику".   

Отметим, накануне Бишоп заявила, что ядерная программа КНДР является угрозой и не исключила продолжения санкций.