08:01 / 14.04.2017 Мир

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €3 млн по делу о теракте в Беслане

Россия должна выплатить 2,955 млн евро пострадавшим и их родственникам погибших в теракте, который произошел в одной из школ Беслана в 2004 году. Также 88 тысяч евро необходимо выплатить, чтобы возместить судебные расходы, сообщает Reuters

Были рассмотрены жалобы, поданные группой "Матери Беслана". Всего заявителей было 409 человек – это сами бывшие заложники и пострадавшие, а также родственники заложников.

В иске было указано, что при штурме здания было применено оружие, жертвами которого могли быть и сами заложники.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск, установив, что российские власти имели информацию о готовящемся теракте. Однако достаточные меры, чтобы минимизировать риски, приняты не были. Также в суде признали, что эффективное расследование инцидента Россия не обеспечила.

Всего в слушаниях дела было задействовано семь судей. Трое из них не согласились с принятым решением.

Напомним, трагедия в Беслане произошла 1 сентября 2004 года. Террористы захватили в заложники более тысячи человек в школе №1. Затем был штурм, в результате которого погибли 334 человека, из них 186 детей. Раненых было более 750 человек.

Заметим, отряд террористов (более 30 человек) захватил школу во время праздничной линейки. Заложники были загнаны в спортзал. Три дня люди не ели и не пили. Операция по освобождению началась только 3 сентября.

В ходе операции погибли также десять сотрудников спецназа, двое из МЧС и 15 милиционеров.