02:26 / 14.04.2017 Мир

В Канаде хотят узаконить марихуану

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо предложил внести изменения в законодательство, по которому марихуана в стране станет законной. Об этом сообщает издание "Вокруг света".

По новым правилам жителям Канады будет разрешено иметь при себе до 30 г марихуаны. Но члены правительства еще не сошлись во мнении, с какого возраста люди смогут покупать наркотик. Премьер-министр Джастин Трюдо предлагает сделать марихуану легальной для 18-летних, но Канадская медицинская ассоциация поддерживает легализацию только с 21 года.

Согласно исследованиям, марихуана влияет на умственное развитие до 25 лет. В качестве компромисса, возможно, каждой канадской провинции разрешат устанавливать свой возраст. Все равно преступления, связанные с марихуаной, чаще всего встречаются среди подростков, которым еще не исполнилось 18, а для них правила останутся неизменными.

Также правительство планирует ограничить выращивание марихуаны до 4 растений в одном доме. Высота каждого растения не должна будет превышать 100 см. Это пока только планы, употребление марихуаны в Канаде все еще остается незаконным.

Стоит отметить, что в Канаде самый высокий уровень употребления марихуаны среди молодежи в мире. Действующие запреты оказались неэффективными.