09:24 / 13.04.2017 Мир

CNN: разведка США перехватила переговоры сирийских военных о химатаке

Разведка США обладает данными, доказывающими, что за химатакой в сирийской провинции Идлиб стоят правительственные силы САР. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники во властных структурах США.

Перехваченная информация содержит переговоры представителей ВС Сирии со специалистами в области химического оружия по поводу подготовки атаки с применением газа зарина.

Отмечается, что США не знали о химатаке заранее, так как перехваченные данные являлись частью огромного массива развединформации, которая часто остается необработанной. Однако после произошедшего в Идлибе, США изучили имеющиеся у них сведения.

При этом информации об участии представителей российских ВС у американской разведки нет. "Русские гораздо более осторожны в своих коммуникациях, чтобы избежать перехвата", — заявил источник телеканала.

Напомним, 6 апреля американские ВВС по приказу президента Дональда Трампа нанесли авиаудар по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в Идлибе. Американские власти считают, что за химатакой стоит Башар Асад, а с этого аэродрома и была начата предполагаемая операция.