18:09 / 24.03.2017 Мир

Автоледи совершила непоправимую ошибку, "ведя трансляцию за рулем" (видео)

Под Казанью в ДТП с автобусом погибла девушка22-летняя владелица автомобиля Daewoo Matiz погибла в ДТП, несправившись с управлением и вылетев на встречную полосу. Авария произошла впрямом эфире — девушка вела трансляцию в социальной сети "ВК". На опубликованном видео девушка за рулем, подпевая радио, ведет прямую трансляцию, даже не предполагая, что спустя пару минут ее действия станут роковыми. Об этом сообщает АvtoВlog.

На опубликованном видео девушка за рулем, подпевая радио, ведет прямуютрансляцию. Посматривает то на дорогу, то в телефон. "Привет! Кто чем занимается? Кто куда едет?" - спрашивает она невидимую аудиторию.

Примечательно, что от начала трансляции до смерти прошло всего две минуты. Какстали известно, погибшей девушка за рулем "Матиза" 1994 года рождения в начале марта исполнилось 23 года. Однако, каков был ее водительский стаж - неизвестно. На предсмертном видео она ведет себя за рулем так, словно едет не по оживленной трассе: чаще смотрит в экран смартфона, чем на дорогу.

Как рассказали в пресс-службе полиции, она выехала на обочину и, видимо, машину занесло. Автомобиль выехал на полосу для встречного движения, где произошло столкновение со встречным автобусом. Когда машина колесом задевает влажную обочину, ее заносит, она начинает вилять. Девушка, скорее всего, при заносе вырулила на встречку.

Смертельное ДТП прокомментировал директор школы высшего водительского мастерства. По его словам, настолько экстремальному вождению не обучают даже вего школе.

"Люди не верят, что нельзя одновременно пользоваться гаджетами и управлять автомобилем. Я смотрел видео. У нее взгляд отключался от дороги в среднем подве секунды. Если предположить, что автомобиль двигался со скоростью 90 км вчас, то за две секунды машина проезжает около 50 метров. 50 метров - не глядя.За это время можно и на обочину заехать, и в кювет угодить, и на встречку вылететь. И таких случаев - огромное количество, но люди продолжают в том жедухе", - сказал эксперт.

Эксперт также подчеркнул, что он категорический противник разговоров по телефону во время вождения автомобилем даже с устройством хэндс-фри. Эксперты объясняют: когда водитель отвлекается на телефон - отправляет смс, снимает видео, разговаривает – не важно, он едет на "автомате", совершенно не анализируя ситуацию на дороге.

Автоэксперты настоятельно рекомендуют всем водителям не пользоваться сотовыми телефонами во время вождения автомобилем, чтобы избежать подобных трагедий.