15:34 / 21.03.2017 Мир

КНДР расширяет возможности производства ядерного оружия

Северная Корея в последние годы успешно расширяет возможности в области производства ядерного оружия, считает генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.  

В интервью Wall Street Journal он заявил, что "как она (КНДР - ред.) и говорит, она добивается успехов" в деле разработки и производства ядерного оружия. По словам Амано, за несколько последних лет в КНДР вдвое увеличились мощности по обогащению урана.  

Он сказал, что следует продолжить попытки решения северокорейской ядерной проблемы путем переговоров с Пхеньяном. Вместе с тем, глава агентства предостерег от "оптимизма" в этой области, выразил сомнение, что это возможно по образцу достижения соглашения с Ираном.  

С аналогичных позиций выступают и Соединенные Штаты Америки.  

США больше не видят смысла в продолжении шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР, заявила накануне постпред США в ООН Никки Хейли.  

"Мы не хотим возвращаться к шестисторонним переговорам, - сказала она в интервью CNN. - Мы уже там были и занимались этим".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Японию на минувшей неделе заявил, что попытки добиться денуклеаризации Корейского полуострова, предпринимавшиеся в течение 20 лет, не принесли результата.  

"Думаю, важным будет признать, что дипломатические и другие усилия за последние 20 лет, которые предпринимались с тем, чтобы побудить Северную Корею к денуклеаризации, провалились", - сказал он накануне отбытия в Южную Корею.  

Тиллерсон подчеркнул: "В условиях как никогда серьезной угрозы (со стороны КНДР - ред.), очевидно, что нужен новый подход".  

Он отметил, что США "не снимают с повестки дня" решение северокорейской проблемы военным путем.