06:14 / 17.03.2017 Мир

Объявивший себя "Королем Германии" нелегальный банкир попал в тюрьму за хищения

Немецкий суд приговорил самопровозглашенного "Короля Германии" Петера Фритцека за организацию подпольного банка и хищение вкладов на 1,3 миллиона евро к тюремному заключению сроком 3 года 8 месяцев.

Фритцек объявил себя королем в 2012 году. Его королевство располагается на территории заброшенной больницы в восточногерманском городе Виттенберге.

С 2009 по 2013 годы мужчина руководил подпольным банком, вкладчиками которого стали почти 600 человек, доверивших Фрицеку денежные средства на общую сумму 1,7 миллиона евро, сообщает Local.

Следствие установило, что 1,3 миллиона евро из этих денег Фрицек потратил на личные нужды. Никаких официальных подтверждений этим тратам найдено не было. Сам Фрицек настаивал, что деньги были потрачены им на благо общества.

В ходе чтения приговора Фрицек, одетый в синюю рубашку с вышитым гербом своего несуществующего королевства на груди, постоянно прерывал судью выкриками "шутка", "скандал" и "ложь". Также в зале присутствовали примерно 20 его "подданных", которые тоже постоянно нарушали дисциплину. Одного из них пришлось удалить из помещения.

Ранее у "короля" постоянно возникали проблемы с законом. Он уже провел несколько месяцев в тюрьме за вождение без прав, точнее, с правами, выданными ему им самим от имени своего королевства. Кроме этого, Фритцек попадался на организации незаконной схемы медицинского страхования.

Немецкие спецслужбы подозревают Фритцека еще и в том, что он является членом крайне правого движения под названием Reichsbürger, или "Граждане Рейха", которое отрицает современное немецкое государство. За последние месяцы члены этого движения, общее количество которых оценивается примерно в 10 тысяч человек, неоднократно открывали огонь по полицейским в разных районах страны. Сам Фритцек отрицает, что имеет какое-либо отношение к этому движению.

ТЭГИ: