23:43 / 14.03.2017 Мир

В Нью-Йорке запустили "сервис будущего", который оповещает об опасности в городе (видео)

В Нью-Йорке запущен футуристичный сервис оповещений о происшествиях поблизости. Специальное приложение в смартфоне уведомляет про опасные происшествия, которые случились неподалеку от места следования человека. Об этом сообщает Washington Post.

Приложение Citizen ("Гражданин") в режиме реального времени предоставляет уведомления о ближайших происшествиях и инцидентах. Кроме того, жители могут вести прямую трансляцию происходящего, чтобы помочь сообществу оставаться в курсе событий.

Для корректной работы "Гражданина" сотрудники сканируют незашифрованные частоты полицейских и пожарных в Нью-Йорке. Затем они посылают оповещения пользователям, находящимся в непосредственной близости от событий, а также создают поисковую карту недавних инцидентов.

"Гражданин" доступен на всех iOS и Android-устройствах. Пока приложение работает только в пяти районах Нью-Йорка. "Гражданин" до сих пор не имеет официального одобрения городского департамента полиции. По словам правоохранителей, "преступлениями должны заниматься полицейские, а не линчеватели с сотовыми телефонами".

Приложение является детищем предпринимателя Андрю Фрейма (Andrew Frame), который основал в Нью-Йорке стартап Sp0n и создал программное обеспечение.

"Я видел, как это работает. Один из моих коллег шёл домой и получил предупреждение о человеке с ружьем в "Макдоналдсе". Инцидент был прямо по его пути. Он свернул за угол и ликвидировал риск шальной пули", — заявил предприниматель Бенджамин Джелас (Benjamin Jealous), один из инвесторов проекта.

Создатели проекта надеются, что полиция одобрит предложенную концепцию, и "Гражданин" будет запущен в других городах США.