13:50 / 14.03.2017 Мир

Команда российского судна перепилась метанолом, пятеро моряков умерли

В России у берегов Камчатки из-за отравления метанолом погибли пятеро моряков. ЧП произошло на рыболовецком морском судне "Изумруд" у берегов Камчатки, сообщает "Багнет" со ссылкой на Life.ru.

Четверо моряков скончались прямо на судне, еще пятерых доставили в больницу с тяжелым отравлением, один из них находился в коме и впоследствии скончался. Все пострадавшие потеряли зрение, медики не исключают, что это необратимо.

Как пояснил источник, моряки выпили жидкость с метанолом почти за сутки до проявления симптомов. На палубе и в трюме "Изумруда" бутылок из-под алкоголя не нашли. Согласно предположениям специалистов, моряки могли выбросить их за борт.

Эксперты изъяли с корабля несколько стаканов и направили их на экспертизу, чтобы выяснить состав алкоголя, который пили моряки. По предварительным данным, алкоголь мог пронести один из членов экипажа, скончавшийся от отравления.

После смерти моряков возбуждено уголовное дело по статье "Сбыт товаров и продукции, не соответствующих требованиям безопасности, повлёкший по неосторожности смерть более двух лиц".