07:56 / 14.03.2017 Мир

Швеция увеличивает расходы на оборону на $55,7 миллионов

Правительство Швеции и часть политической оппозиции договорились в понедельник об увеличении в этом году расходов на оборону на 500 миллионов крон ($55,7 млн) для укрепления военного потенциала. Об этом сообщает Reuters.

"Мы долгое время наблюдаем ухудшение ситуации в сфере безопасности, поэтому важно реагировать на это различными мероприятиями, и этот шаг является частью стратегии", - заявил журналистам министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Отмечается, что Россия, которая все больше усиливается, и напряженность из-за конфликта в Украине побудили шведских политиков инициировать усиление военных возможностей.

Стороны также отметили, что дальнейшие дополнительные расходы на ближайшие годы будут рассматриваться в контексте бюджета.

Ранее верховный главнокомандующий шведской армии генерал Микаэль Биден заявлял, что вооруженным силам не хватает по крайней мере 6,5 млрд крон, чтобы полностью финансировать запланированные на ближайшие три года операции.

"Сейчас мы будем анализировать и продолжать дискуссии и вернемся к решению этого вопроса", - подчеркнул Хультквист, имея в виду бюджет на 2018 год, который должны принять позднее в этом году.

Швеция, которая не является членом НАТО, непрерывно сокращала военные расходы за годы после холодной войны. По данным Международного института исследований проблем мира в Стокгольме (SIPRI), в 2015 году шведское правительство и часть оппозиции договорились в 2015 году увеличить оборонный бюджет на 10,2 миллиарда крон на 2016-2020 годы. Средства, о которых было объявлено сегодня, будут выделены дополнительно.