13:32 / 08.03.2017 Мир

В Женеве состоялась мировая премьера нового кроссовера Mitsubishi

Японская компания вроде бы регулярно выкатывает передовые концепт-кары, но редко доводит их до серийной стадии. Mitsubishi Eclipse Cross - редкое, поэтому долгожданное исключение. 

Больше никаких тизеров и прототипов - на выставке в Женеве компания Mitsibishi показала новейший Mitsubishi Eclipse Cross практически в том виде, в каком он поступит в открытую продажу. Паркетник получил довольно смелый силуэт, отсылающий к модной нынче теме кросс-купе, причем такие очертания неплохо гармонируют с X-образным передком в стиле Dynamic Shield. А поскольку автомобиль не претендует на особую премиальность, такой имидж может здорово помочь японцу на рынке. Почти BMW X6, только в два раза дешевле. 

Впрочем, точное ценовое позиционирование пока остается предметом догадок и предположений. Выпуск Eclipse Cross стартует ближе к осени 2017 года, а в Украину новинка приедет только в следующем году. Ближе к тому времени и будет смысл говорить о ценах, а также украинских спецификациях.

Что касается технической части, то основой для кроссовера стала переработанная платформа Outlander. В числе доступных двигателей - 1,5-литровый бензиновый турбоагрегат с прямым впрыском и 2,2-литровый турбодизель, хотя Mitsubishi пока не называет конкретные цифры мощности. По неподтвержденным данным, их отдача составит около 120 л.с. и 170 л.с. соответственно. Не исключено, что у кроссовера со временем появится и гибридная силовая установка. 

Известно, что опциональная полноприводная трансмиссия работает в связке с электронной имитацией межколесных блокировок и системой так называемой векторизации тяги, эффект которой достигается благодаря работе ESP. Плюс к этому Eclipse Cross располагает селектором выбора режимов езды в зависимости от типа покрытия.

Интерьер новинки - самобытный, однако сплошь соткан из знакомых элементов вроде руля, кнопочек и различных клавиш. Центральный дисплей мультимедийной системы выглядит свежо, а часть управляющих функций переведена на сенсорный тачпад рядом с рукояткой АКП. В числе опций - проекционный дисплей, камера кругового обзора, адаптивый круиз-контроль и другие электронные ассистенты, сообщает "Багнет" со ссылкой на "Автовести".