21:39 / 22.02.2017 Мир

Китайский школьник стал всенародным героем благодаря своей честности

Бонус за честность. Простой китайский парень-курьер неожиданно получил не наказание, а деньги после того, как случайно повредил чужое авто.

Об этом сообщает издание "Диалог".

В свои 17-ть Чен Ифань – уже герой целой страны и пример для подражания. Заголовками об истории его честности развеваются первые полосы. И началась она с досады. Парень разбил машину. Владелец легковушки хотел было звонить в полицию, но нашел 45 долларов и письмо с извинениями, приклеенные на ветровом стекле.

"Там было написано. Господин, простите, я случайно наткнулся на ваш автомобиль прошлой ночью, когда ехал на електромопеде. У меня есть немного больше 300 юаней компенсации для вас. Я знаю этого недостаточно, но это все мои деньги. Мне очень жаль", -рассказывает Сю Жанминь владелец искореженного авто.

Письмо так растрогало человека, что он вместо того, чтобы наказывать виновникааварии, решил вознаградить его за честность. Разыскали школьника журналисты.

"В тот вечер я развозил продукты. Мне как раз позвонил менеджер магазина, чтобы дать еще один заказ. Я отвлекся и въехал в припаркованный автомобиль. Так как я должен был выполнить работу, я бросился в магазин, взял заказ, написал письмо и вернулся на место аварии", – рассказывает Чен Ифань, виновник ДТП.

За такую честность парень получил почти полторы тысячи долларов от собственника помятого автомобиля и всенародную славу и любовь после сотен упоминаний об этой истории в прессе.