12:41 / 22.02.2017 Мир

13 самых опасных аэропортов мира

Специалисты британской турфирмы Globehunters составили список из 13 аэропортов с самыми опасными взлетно-посадочными полосами в мире.

В перечень вошел аэропорт Барра, расположенный на одноименном острове в составе Внешних Гебридских островов (Западных островов) в Шотландии. Это единственная воздушная гавань в мире с песчаными взлетно-посадочными полосами. Она обслуживает рейсы лишь во время отливов.

В список попал и нидерландский аэропорт Принцессы Юлианы на берегу острова Сен-Мартен в Карибском море. Самолеты при посадке пролетают совсем рядом с водой, что дезориентирует пилотов. Взлет также проходит в сложных условиях, так как аэропорт расположен рядом с горами. Из-за них лайнерам приходится делать резкий разворот в воздухе сразу после того, как они отрываются от земли.

Картинки по запросу нидерландский аэропорт Принцессы Юлианы

Аэропорт Нарсарсуак находится рядом с одноименным населенным пунктом на юге Гренландии. При посадке самолеты пролетают над фьордом и делают U-образный разворот, что вызывает сильную турбулентность. Взлеты и приземления в ночное время там запрещены.

Картинки по запросу Аэропорт Нарсарсуак

В топ-13 также попали аэропорты Гибралтара, Гондураса, Португалии, Новой Зеландии, Непала, Франции, Бутана, Греции, Карибских Нидерландов и Антарктиды.