08:30 / 21.02.2017 Мир

Трампу предложили странный план снятия санкций с РФ

За неделю до своей отставки с поста советника президента США по национальной безопасности Майкл Флинн получил план по снятию санкций с России, пишет The New York Times.

Как известно, Флинн лишился своего места, будучи пойманным на сокрытии информации по поводу переговоров, которые он вел с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. 

В разработке плана по отмене санкций, как сообщает издание, приняли участие юридический консультант Трампа Майкл Коэн, его бизнес-партнер Феликс Сатер и украинский депутат Андрей Артеменко, по словам которого инициатива была одобрена высокопоставленным помощником президента РФ Владимира Путина.

В то время как любые вероятные связи Дональда Трампа и его сторонников с Россией находятся под тщательным наблюдением со стороны американской разведки, ФБР и Конгресса США, соратники президента все же пытаются наладить связи с российской стороной за кулисами, считает издание. 

Авторы плана ранее не имели опыта во внешнеполитической деятельности, по их собственным словам. Они заявили, что главная цель документа - урегулирование изнурительного трехлетнего конфликта (на востоке Украины), который уже стоил около 10 тыс. жизней. "Кто не хочет помочь принести мир?" - задался вопросом Майкл Коэн.

Как сообщает The New York Times, Феликс Сатер, давний деловой партнер Трампа со связями в России, выразил готовность помочь предложениям Артеменко попасть на стол в Овальный кабинет Белого дома.