12:52 / 17.02.2017 Мир

В Шотландии археологи раскопали золотое копье на футбольном поле

Археологи из организации GUARD Archaeology в Шотландии обнаружили древнее копье на строящемся футбольном поле, сообщает Science News.

Первыми копье заметили строители, которые работают над возведением нового стадиона для школы городка Карнусти. Они сообщили об этой находке археологам. 

Ученые, прибыв на место строительства стадиона, выявили там не только копье, но и бронзовый меч, деревянные ножны, а также несколько украшений. Следует отметить, что копье, которое извлеченное из земли, было украшено наконечником из бронзы, украшенного золотом. Возраст этого наконечника, по словам специалистов, достигает 3 тыс. лет. 

"Золотой орнамент делает эту находку исключительно важной", - отметил руководитель археологической группы Алан Блэр. Не менее значимы и другие древние предметы, извлеченные в ходе раскопок. Как отмечают ученые, они были удивлены тем, что деревянные ножны сохранились довольно хорошо после такого длительного пребывания в земле. 

Исследователи, изучив все эти предметы, считают, что они принадлежали ранее одному человеку. По мнению ученых, на этом месте в разные эпохи могли существовать несколько поселений. Археологам удалось обнаружить в ходе раскопок осколки глиняной посуды и следы разрушенных домов. 

Ранее на территории Великобритании подобные древние предметы из драгоценных металлов встречаются очень редко. Схожий артефакт был найден на ферме близ города Данди в 1963 году. Анализ этого наконечника показал, что его изготовили в период от 1000 до 800 лет до н.э.